понедельник, 29 сентября 2014 г.

Сергей Кацуба: "Предложенный в 2012 закон позволит сэкономить на газе сегодня"


Помимо работы над общими законами ВР, Сергей Кацуба также разрабатывал собственные законопроекты. Значительный опыт работы в нефтегазовой отрасли дает ему возможность хорошо понимать потребности и специфику этой сферы.


Сергей Кацуба о проекте

Сергей Кацуба подготовил и зарегистрировал проект закона о внесении изменений в статью 215 НК Украины (касательно порядка обложения налогами добычи тех. метанола технического). Согласно проекту предлагается не платить акцизный налог за метанол государственным предприятиям, которые применяют его для жителей страны.
Потребность в законе Сергей Кацуба объясняет следующим. В 2012 году появились изменения в НК. По новым нормам предприятиям нефтегазовой отрасли нужно вносить акцизный платеж за метанол. Однако не было принято в расчет, что метанол — главный хим. реагент, применяемый соответствующими организациями в промышленном процессе газодобычи. Если его не использовать, то в буровых проемах и производственных трубопроводах формируются гидратные заглушки, которые оперативно их забивают. Это может повлечь за собой аварийные задержки и окончательное прекращение добычи газа. Необходимость платить акциз за метанол (по предварительным расчетам на сумму 160 млн. грн) сократит суммы вкладов в добычу газа для украинцев и приведет к уменьшению промышленного объема.

Сергей Кацуба сохранит тепло в домах

Нефтегазовая отрасль, кроме экономического, имеет и важное социальное значение. Результат ее работы, это, помимо прочего, тепло в домах украинских граждан. Поэтому, по мнению депутата Сергея Кацубы, недопустимо увеличивать себестоимость добычи газа, ведь это напрямую ударит по карманам граждан, которым придется больше платить за газ. А как депутат - мажоритарщик Сергей Кацуба хорошо знает насколько важен вопрос газификации, особенно в сельской местности. В роли специалиста нефтегазовой отрасли он намерен защитить граждан Украины от подорожания газа.
Принятие указанного законопроекта сохранит объемы инвестирования в разработку новых нефтегазоносных месторождений и добычу природного газа для нужд населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий